养殖蛋鸡赚不赚钱

小规模蛋鸡养殖还有出路吗?
农民致富的途径现在越来越窄,靠种地显然是不现实的,除非你是包地大户,其它各行业随着市场监管的收紧,农民能干的越来越少,也就是搞点养殖和打工了,但随着近几年大集团涉足养殖业,大家感觉农民小规模养殖的生存空间越来越小,未来养殖业还有前途吗?

可以肯定的说,生猪、肉鸡、牛羊养殖肯定是没有前途的,因为它们都是是大集团最容易养的品种,因为这些养殖都有一个共同的特点,就是需要集中屠宰,而屠宰行业是有严格准入制度的,只有大公司才能有资质,而且屠宰行业投资大,农户也无法承担,只要控制了屠宰,就控制了整个养殖产业链的核心环节,还可以通过冷库储存来影响产品价格,这样就能够赚到足够的利润,这样一来,大集团就会以屠宰为依托,要么自己搞养殖,要么走公司加农户的模式,而后者农户能赚到的利润是微乎其微的。

而蛋鸡养殖是唯一有别于上述品种养殖的,就是产业链短,产品不需要加工,可以直接上市,鸡蛋还不能长期储存,没有任何企业可以控制鸡蛋的销售,自己的产品自己做主,这样大集团在蛋鸡养殖方面就不会比农户更有优势,相反管理不细致、成本高的劣势却很明显。

所以未来在相当长的时间内,蛋鸡养殖还是可以作为农民增收的主要途径的,而其它养殖项目,大概率会被大集团锁掌控。

 

蛋鸡养殖利润?

养殖蛋鸡的成本和利润计算  蛋鸡利润需要进行综合的分析,与蛋鸡的品种、饲料价格、蛋鸡产蛋周期、料蛋比等因素有很大关系,每个饲养阶段投入的成本也有很大区别,所以要将蛋鸡养殖分为三个阶段来计算。假定雏鸡料2.38元/kg,青年鸡前期料2.16元/kg,后期料2.0元/kg,蛋鸡料2.2元/kg,雏鸡苗3元/羽,鸡蛋7.0元/kg,淘汰蛋鸡7元/kg。养殖蛋鸡的成本和利润,养1万只蛋鸡的利润是多少  一:投入时期, 蛋鸡从雏鸡养到产蛋率在65%以上大概需要165天,累计消耗饲料大约10kg,一只成本在22元,鸡苗、疫苗、药品一只6元,其他支出1元,总成本是29元。  二:成本回收期,成本回收期在166到293日龄,这个阶段料蛋比按照2.1:1计算,其他支出每天0.02元一只,产蛋率在94%以上,蛋重58.5g一枚,一只日平均产蛋量在55g,想要回收成本需要用126天,所以成本回收期定在293日龄。养殖蛋鸡的成本和利润,养1万只蛋鸡的利润是多少  三:盈利期,在293日龄之后产蛋高峰期已经过去,产蛋率在88-90%,日平均产蛋量56.7g一只,平均每个月盈利3.08元。蛋鸡盈利在产蛋高峰期之后,日产蛋量维持的时间越长盈利就越多。  养殖一万只蛋鸡在300之后开始赚钱,加上中间需要淘汰一部分弱鸡,按照9000只鸡,每只每月盈利3.08元,产蛋率在85%计算,盈利在78540。养到500天之后就要淘汰鸡群,按照400之后淘汰一部分弱小、病残鸡群剩下8000只,按照产蛋量在65%计算,盈利在53386,总盈利在131926。

一、蛋鸡的养殖周期:蛋鸡的养殖周期(从刚孵出的仔鸡到最后被淘汰出售)一般为17个月,分为两个阶段:前一阶段为生长期,即从刚孵出的仔鸡到开始产蛋的时期,一般为0~5月,共5个月时间;后一阶段为产蛋期,即从开始产蛋到最后被淘汰出售的时期。

二、蛋鸡养殖成本预算蛋鸡养殖成本,一般包含以下几个方面:

1、仔鸡。通过调查了解到,近期全市仔鸡价格在3元/只左右。

2、饲料(饲料成本=饲料消耗量×饲料价格)。①消耗量:育雏期(0–2月),消耗饲料约3.7斤。生长期(3~5月),平均每只鸡每天消耗饲料约0.17斤,由此推算,每只鸡每月消耗饲料约0.17×30=5.1斤,每只鸡生长期(3个月)消耗饲料约5.1×3=15.3斤。产蛋期(5~17月),平均每只鸡每天消耗饲料约0.27斤,由此推算,每只鸡每月消耗饲料约0.27×30=8.1斤,每只鸡产蛋期(12个月)消耗饲料约8.1×12=97.2斤。生长期和产蛋共消耗饲料约3.7+15.3+97.2=116.2斤。②饲料价格:养殖户从厂家直接购买的饲料价格一般在1.18元/斤左右,部分养殖户自行配制饲料,其价格一般在1.13元/斤左右,由此推算,购买饲料成本=116.2×1.18=137.116元。自配饲料成本=116.2×1.13=131.306元。

3、防疫费生长期(0~5月):在没有大的疫情发生的情况下,生长期5个月每只鸡的防疫费用一般约2元/只左右。产蛋期(5~17月):在没有大的疫情发生的情况下,生长期12个月每只鸡的防疫费用一般约1.5元/只左右。因此,一只鸡一个养殖周期防疫费用合计约2+1.5=3.5元/只。

4、水、电费由于全市各县水费、电费收取方式各异,同时,不少养殖户家中都自备水井,因此,水、电费用差异较大,平均每只鸡一个养殖周期(17个月)水电费用约为0.5元左右。5、总成本合计(未计人工成本)在不计人工成本的前提下,蛋鸡养殖总成本=仔鸡+饲料+防疫费+水电费。按购买饲料成本计算:总成本=3+137.116+3.5+0.5=144.116元。按自配饲料成本计算:总成本=3+131.306+3.5+0.5=138.306元。

三、蛋鸡养殖利润分析1、鸡蛋收入(蛋价×产蛋量)平均每只蛋鸡在一个养殖周期内(17个月)产蛋约300个,而一般鸡蛋约8个1斤,那么一只蛋鸡一个养殖周期产蛋量约300÷8=37.5斤。2、淘汰鸡收入蛋鸡在17个月后,即产蛋1年后一般都要淘汰出售。3、鸡粪收入近年来,由于化肥的大量施用,造成土地板结情况严重,不少农户转而使用农家肥,鸡粪价格也水涨船高,每立方米的售价在40~80元之间,平均为60元。平均每300只鸡每个月产鸡粪1立方米,即每只鸡每月产粪量约1/300立方米,那么一只鸡一个养殖周期(17个月)约产粪17×1/300=17/300立方米。按1立方米60元计算,每只鸡一个养殖周期的鸡粪收入为17/300×60=3.4元。4、总收益合计总收益合计=鸡蛋收入+淘汰鸡收入+鸡粪收入。那么,鸡蛋收入=总收益合计-淘汰鸡收入-鸡粪收入。

 

2021年养殖蛋鸡还赚钱吗? 养殖蛋鸡赚不赚钱

首先说,2021年蛋鸡养殖是养殖业中最好的。为什么这么说呢?我把我从2019年2月21日开始的畜产品综合监测中关于鸡蛋和白条鸡的监测结果发出来。

图1.北京新发地鸡蛋价格走势分析图(2019.2.21-2021.3.23)

图2:全国市场鸡蛋价格涨跌分布图(2020.9.1-2021.3.23)

从图1可以看到,上一轮周期的底部出现在2020年7月12日,从2020年7月20日之后,鸡蛋价格开始进入新一个周期,或者说新一个周期的上升期,另外国内肉类产量还没有恢复(见图3),鸡蛋的消费替代需求还较高。

图3.国内肉类产量(1979-2020年)

详情可以关注:

知识付费项目

做粮油生意赚钱不

2022-6-16 11:37:21

知识付费项目

做教育赚钱不

2022-6-16 11:52:21

个人中心
购物车
优惠劵
今日签到
有新私信 私信列表
搜索
普人特福的博客cnzz&51la for wordpress,cnzz for wordpress,51la for wordpress